События

19.06.2017

Друзья-турмонятники, объединяйтесь! Нас так мало осталось!

Трудностей у любителей короткоклювой птицы хватало всегда. Даже двести лет назад, когда разведение Русских турманов вошло в моду в дворянских кругах, когда цены на лучших голубей этих пород поднимались до немыслимых высот, развитие и совершенствование турманов тормозилось. На то были разные причины. Одна из причин, слабая распространённость высококачественной птицы среди голубеводов среднего достатка, ввиду дороговизны. Большой урон турманам был нанесён , так называемым «вольерным содержанием». Голуби теряли лётные качества, ухудшалось здоровье. Не разумное применение выкармливания птенцов с помощью кормилок, нарушало биологический цикл. В результате чего, голуби теряли родительские инстинкты.

Были и другие причины, не зависящие от голубеводов. Такие как: период революции в стране, войны, экономические кризисы. Об этом писалось, и не раз.

В современном мире многое изменилось. Пришло время восстанавливать утраченные позиции в отечественном голубеводстве. Создаются разнообразные клубы голубеводов по интересам, есть федерация голубеводов России, которая пытается объединить клубы. Проблемы в этом деле чрезвычайно сложные, но без их решения невозможно добиться прогресса.

И всё же самый большой недостаток заключается в культуре общения. Каждый голубевод в одиночку пытается, что называется, сдвинуть гору. Помочь коллеге советом, поделиться опытом, племенным материалом, к сожалению, редкостный случай.

Ни кто не отменяет конкуренцию, это один из двигателей развития в целом. Но и объединение усилий отдельных разводчиков обязательно принесёт свои плоды. Главное перестать завидовать, и постараться понять то, что если у наших коллег голубеводов, в результате индивидуально проведённой работы, появляется птица достойная восхищения, этому стоит только радоваться. Важнее не у кого появились выдающиеся экземпляры в какой-либо породе, а то, что они появились вообще. Есть ориентир.

И вот перехожу к главному. В России в разных регионах, к нашей общей радости, есть сильные и достаточно авторитетные разводчики элитных пород голубей. Многие из них объединены в клубах таких, как «РУССКИЙ ТУРМАН», например. А есть и владельцы совершенно уникальных питомников, к примеру: питомник «ГОЛУБИ РОССИИ» Виктора Ивановича Харлашина, который многие голубеводы западных стран называют лучшим в мире. В целях объединения усилий в совершенствовании пород , а также общего развития Российского голубеводства, были приняты уникальные решения. В рамках клуба «РУССКИЙ ТУРМАН» одни из самых известных разводчиков «Краснопегих турманов» Владислав Казимирович Ваевский и авторитетнейший тульский голубевод и первый вице президент «РУССКОГО ТУРМАНА» Сергей Евгеньевич Громов объединяют свои хозяйства. Делается это на базе специально построеннго С.Е. Громовым питомника. У каждого из этих голубеводов «Краснопегие» высокого качества, и что немаловажно, разных кровей, а также большой многолетний опыт за плечами. Польза от этого союза очевидна. Каждый из этих голубеводов уже добился немалых успехов. Устранение помех в общении будет способствовать дальнейшему развитию совершенствования их турманов.

К такому же решению пришли фавориты в разведении «Польских чаек», которых некоторые голубеводы именуют «Домениканами», тот же Владислав Казимирович Ваевский и Виктор Иванович Харлашин. С этого времени названные голубеводы будут совместными усилиями, развивать хозяйства, для чего на территории «ГОЛУБИ РОССИИ» выделена отдельная голубятня. Разумеется, большой годами накопленный опыт в содержании и разведении чаек, позволит и качественно и количественно улучшить показатели в объединённых хозяйствах. Социолагами доказано, что объединение двух творческих личностей даёт семикратный эффект. Такое содружество, к тому же расширяет возможности каждого из голубеводов избегать близкородственного разведения. А передача части голубей в другое хозяйство, способствует распространению и сохранению линий. Об этом говорит опыт многих поколений, который не советует хранить все яйца в одной корзине, а также все деньги в одном банке.

Таким образом, нашими передовыми разводчиками преодолён психологический барьер на пути современного ведения хозяйства. Очевидна высокая степень доверия голубеводов. Мы становимся свидетелями европейского подхода в интеграции труда творческих людей.

Поздравляю клуб «Русский Турман» и в первую очередь Виктора Ивановича, Сергея Евгеньевича и конечно Президента Владислава Казимировича. Желаю всем успехов в разведении русских Турманов.

Заслуженный Голубевод России Юрий Шмелев.